Academia
Médico-Quirúrgica
Santiago de Compostela

Anteriores Juntas Directivas

ACADEMIA MÉDICO QUIRÚRGICA DE SANTIAGO DE COMPOSTELA.

  • 19 de Junio de 1959 (Acta Fundacional)
  • Presidente
  • Ramón Rodríguez Somoza y López
  • Vicepresidente
  • Manuel Álvarez González
  • Secretario
  • Manuel Barreiro Saavedra
  • Vicesecretario
  • Servio Puente Fernández
  • Secretario de actas
  • Gerardo Fernández Albor
  • Tesorero
  • Enrique Devesa Turia
  • Bibliotecario
  • Antonio Cimadevila Covelo
  • Vocal 1º
  • Ramón Baltar Domínguez
  • Vocal 2º
  • Ramón Domínguez Sánchez
  • Vocal 3º
  • José Carreo Nine
  • Vocal 4º
  • Manrique Rguez. Suarez Villafranca
  • 3 de noviembre de 1961
  • Presidente
  • Ramón Rodríguez Somoza y López
  • Vicepresidente
  • Manrique Rguez. Suarez Villafranca
  • Secretario
  • Manuel Barreiro Saavedra
  • Vicesecretario
  • Antonio Pensado Iglesias
  • Secretario de actas
  • Gerardo Fernández Albor
  • Tesorero
  • Juan Manuel Cutrin Pinaque
  • Bibliotecario
  • Antonio Cimadevila Covelo
  • Vocal 1º
  • Ramón Baltar Domínguez
  • Vocal 2º
  • Antonio Quintans Pardo
  • Vocal 3º
  • José Carreo Nine
  • Vocal 4º
  • Alfonso Varela Duran
  • 18 de octubre de 1963
  • Presidente
  • Manuel Álvarez González
  • Vicepresidente
  • Manrique Rguez. Suarez Villafranca
  • Secretario
  • Manuel Molina García
  • Vicesecretario
  • Antonio Pensado Iglesias
  • Secretario de actas
  • Cándido Masa Domingo
  • Tesorero
  • Juan Manuel Cutrin Pinaque
  • Bibliotecario
  • Ángel Martínez de la Riva Labarta
  • Vocal 1º
  • Juan Brenlla Losada
  • Vocal 2º
  • Antonio Quintans Pardo
  • Vocal 3º
  • Manuel Lorenzo Abella
  • Vocal 4º
  • Alfonso Varela Duran
  • 19 de noviembre de 1965
  • Presidente
  • Manuel Álvarez González
  • Vicepresidente
  • Ramón Baltar Domínguez
  • Secretario
  • Manuel Molina García
  • Vicesecretario
  • Agustín Sixto Seco
  • Secretario de actas
  • Cándido Masa Domingo
  • Tesorero
  • Adolfo de la Peña de Andrés Moreno
  • Bibliotecario
  • Ángel Martínez de la Riva Labarta
  • Vocal 1º
  • Juan Brenlla Losada
  • Vocal 2º
  • Luis Ángel Cabo Rey
  • Vocal 3º
  • Manuel Lorenzo Abella
  • Vocal 4º
  • Francisco González Ruiz
  • 13 de octubre de 1967
  • Presidente
  • Antonio Pensado Iglesias
  • Vicepresidente
  • Ramón Baltar Domínguez
  • Secretario
  • José Antonio Aran Trillo
  • Vicesecretario
  • Agustín Sixto Seco
  • Secretario de actas
  •  
  • Tesorero
  • Adolfo de la Peña de Andrés Moreno
  • Bibliotecario
  •  
  • Vocal 1º
  • Alfonso Varela Duran
  • Vocal 2º
  • Luis Ángel Cabo Rey
  • Vocal 3º
  • Francisco González Ruiz
  • Vocal 4º
  •  
  • 5 de octubre de 1968
  • Presidente
  • Antonio Pensado Iglesias
  • Vicepresidente
  • Manuel Pereiro Miguens
  • Secretario
  • José Antonio Aran Trillo
  • Vicesecretario
  • Agustín Sixto Seco
  • Secretario de actas
  • Julio Souto Boo
  • Tesorero
  • Adolfo de la Peña de Andrés Moreno
  • Bibliotecario
  • Luis Villar Blanco
  • Vocal 1º
  • Alfonso Varela Duran
  • Vocal 2º
  • Luis Ángel Cabo Rey
  • Vocal 3º
  • Francisco González
  • Vocal 4º
  • José Blanco Blanco
  • 15 de octubre de 1971
  • Presidente
  • José María Suarez Núñez
  • Vicepresidente
  • Manuel Pereiro Miguens
  • Secretario
  • José Manuel Cairo Antelo
  • Vicesecretario
  • Agustín Sixto Seco
  • Secretario de actas
  • Julio Souto Boo
  • Tesorero
  • Adolfo de la Peña de Andrés Moreno
  • Bibliotecario
  • Luis Villar Blanco
  • Vocal 1º
  • José Antonio Abril Esteban
  • Vocal 2º
  • Luis Ángel Cabo Rey
  • Vocal 3º
  • Francisco González Ruiz
  • Vocal 4º
  • Julio Fernández Pintos
  • 30 de octubre de 1973
  • Presidente
  • José María Suarez Núñez
  • Vicepresidente
  • Manuel Pereiro Miguens
  • Secretario
  • Manuel Calle Pazos
  • Vicesecretario
  • Agustín Sixto Seco
  • Secretario de actas
  • Julio Souto Boo
  • Tesorero
  • Adolfo de la Peña de Andrés Moreno
  • Bibliotecario
  • Jacobo Maíz Bescansa
  • Vocal 1º
  • José Antonio Abril Esteban
  • Vocal 2º
  • Alfonso Varela Duran
  • Vocal 3º
  • Francisco González Ruiz
  • Vocal 4º
  • Julio Fernández Pintos
  • 20 de junio de 1975
  • Presidente
  • José María Suarez Núñez
  • Vicepresidente
  • Alfonso Varela Duran
  • Secretario
  • Manuel Ariza López
  • Vicesecretario
  •  
  • Secretario de actas
  • Jacobo Maíz Bescansa
  • Tesorero
  • Ramón Martínez Rumbo
  • Bibliotecario
  • Manuel Calle Pazos
  • Vocal 1º
  • José Antonio Abril Esteban
  • Vocal 2º
  • Manuel Noya García
  • Vocal 3º
  • José Antonio Villarino Conde
  • Vocal 4º
  •  
  • 29 de diciembre de 1976
  • Presidente
  • Gerardo Fernández Albor
  • Vicepresidente
  • Alfonso Varela Duran
  • Secretario
  • Manuel Ariza López
  • Vicesecretario
  • Jesús Suarez López
  • Secretario de actas
  •  
  • Tesorero
  • Ramón Martínez Rumbo
  • Bibliotecario
  •  
  • Vocal 1º
  • Ramón Díaz Barros
  • Vocal 2º
  • Manuel Noya García
  • Vocal 3º
  • José Antonio Villarino Conde
  • Vocal 4º
  •  
  • 3 de diciembre de 1981
  • Presidente
  • Jesús Suarez López
  • Vicepresidente
  • Ángel Belmonte Vicente
  • Secretario
  • Rogelio González Abraldes
  • Vicesecretario
  • Jacobo Maíz Bescansa
  • Secretario de actas
  • Ramón Díaz Barros
  • Tesorero
  • Ramón Martínez Rumbo
  • Bibliotecario
  • José Carro Otero
  • Vocal 1º
  • Luis Baltar Tojo
  • Vocal 2º
  • Gustavo Docampo Otero
  • Vocal 3º
  • Fernando Serrano Pérez
  • Vocal 4º
  • José de la Torre Álvarez
  • 13 de diciembre de 1991
    (Reelegida 20 de enero de 1994)
  • Presidente
  • Ángel Belmonte Vicente
  • Vicepresidente
  • Alejandro Novo Domínguez
  • Secretario
  • Elisardo García Iglesias
  • Vicesecretario
  • Saturnino Martínez Couceiro
  • Secretario de actas
  • María del Pilar Fernández Rodríguez
  • Tesorero
  • José Ramón González Juanatey
  • Bibliotecario
  • María Luz Couce Pico
  • Vocal 1º
  • Carlos Leira Tormo
  • Vocal 2º
  • Camilo Alberte Expósito
  • Vocal 3º
  • Augusto Villanueva Díaz
  • Vocal 4º
  • José Mayan Santos
  • 15 de diciembre de 1995
  • Presidente
  • José Ramón González Juanatey
  • Vicepresidente
  • Rogelio González Abraldes
  • Secretario
  • José Labandeira García
  • Vicesecretario
  • Antonio Amaro Cendón
  • Secretario de actas
  • José Marino Vega Fernández
  • Tesorero
  • José Ramón Fernández Lorenzo
  • Bibliotecario
  • Alejandro Beiras Torrado
  • Vocal 1º
  • Carlos Dieguez González
  • Vocal 2º
  • Manuel Otero Echart
  • Vocal 3º
  • Carlos Pérez Sánchez
  • Vocal 4º
  • José Antonio Torre Carballada
  • 15 de mayo de 2000
  • Presidente
  • Antonio Pose Reino
  • Vicepresidente
  • Ángel Carracedo Álvarez
  • Secretario
  • José Antonio Ferreiro Guri
  • Vicesecretario
  • Juan Gómez-Reino Carnota
  • Secretario de actas
  • José Marino Vega Fernández
  • Tesorero
  • Javier Suarez Dono
  • Bibliotecario
  • Hugo Vázquez Veiga
  • Vocal 1º
  • Francisco González García
  • Vocal 2º
  • Sofía Santos Fernández
  • Vocal 3º
  • Javier Baltar Boileve
  • Vocal 4º
  • Julio Alonso Mougan
  • 22 de junio de 2004
  • Presidente
  • Isidro Rodríguez López
  • Vicepresidente
  • Francisco Barreiro Morandeira
  • Secretario
  • José Manuel López Pérez
  • Vicesecretario
  •  
  • Secretario de actas
  • José Suarez Camino
  • Tesorero
  • Iría Rodríguez Constenla
  • Bibliotecario
  • Francisco Javier Suarez Dono
  • Vocal 1º
  • Francisco Lado Lado
  • Vocal 2º
  • José Enrique López Paz
  • Vocal 3º
  • Juan Suarez Antelo
  • Vocal 4º
  • Santiago Torreira Mouro
  • 29 de julio de 2008
  • Presidente
  • Francisco Barreiro Morandeira
  • Vicepresidente
  • Francisco Lado Lado
  • Secretario
  • Santiago Torreira Mouro
  • Vicesecretario
  •  
  • Secretario de actas
  • Virginia Fernández Redondo
  • Tesorero
  • José Enrique López Paz
  • Bibliotecario
  • José Pazos López
  • Vocal 1º
  • Clara Álvarez Villamarín
  • Vocal 2º
  • Alfonso Varela Román
  • Vocal 3º
  • María Pazo Núñez
  • Vocal 4º
  • Carlos Pérez Sánchez
  • 12 de julio de 2012
  • Presidente
  • Francisco Luis Lado Lado
  • Vicepresidente
  • Alfonso Varela Román
  • Secretario
  • José Ramón Caeiro Rey
  • Vicesecretario
  • Ángel Luis Fernández González
  • Secretario de actas
  • Salustiano González Vinagre
  • Bibliotecario
  • Juan Suárez Antelo
  • Tesorero
  • Clara Álvarez Villamarin
  • Vocal 1º
  • José Manuel López Pérez
  • Vocal 2º
  • José María Óscar Prieto González
  • Vocal 3º
  • María Bermúdez Ramos
  • Vocal 4º
  • Ramiro José Francisco Varela Cives